Активный космический эксперимент "Радар-Прогресс-6". Информационное сообщение.

Материал из ISTP SB RAS.

По сообщению Роскосмоса: "20 августа в 20.12 по московскому времени в расчетном районе южной части Тихого океана произведено затопление несгораемых остатков транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс М-15М». В 19.22 мск в соответствии с программой, заложенной в бортовой компьютер корабля специалистами Центра управления полетами (ЦУП) ФГУП ЦНИИмаш, на «космическом грузовике» был включен на торможение маршевый двигатель, после чего началось управляемое сведение ТГК с орбиты.

ТГК «Прогресс М-15М» стартовал с космодрома Байконур 20 апреля с.г. и стыковался с Международной космической станции (МКС) двумя днями позже, доставив груз продовольствия, топлива, воды и необходимое оборудование. Совместный полет со станцией продлился до 23 июля. После его завершения и расстыковки специалистами группы оперативного управления ЦУП были проведены операции по повторной стыковке корабля с МКС с целью отработки перспективной системы сближения «Курс-НА». 29 июля «космический грузовик» в автоматическом режиме снова причалил к стыковочному модулю отсека «Пирс» (СО-1).

Окончательная расстыковка ТГК с МКС состоялась 31 июля. После нее ТГК в течение 20 дней находился в автономном полете, в ходе которого на его борту проводился эксперимент «Радар-Прогресс». Целью данного эксперимента являлось определение пространственно-временных зависимостей плотности, температуры, ионного состава локальных неоднородностей ионосферы, возникающих в результате работы бортовых жидкостных ракетных двигателей. В эксперименте была задействована штатная аппаратура: двигательная установка, радиоаппаратура УКВ-диапазона (ТОРУ), а также комплекс наземных средств радионаблюдения." (http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=19432)

Комплекс наземных средств измерений составляли научные инструменты центра коллективного пользования "Ангара" ИСЗФ СО РАН в составе:


Из-за сбоя во время отработки системы сближения "Курс-НА" и повторной стыковки ТГК с МКС было израсходовано дополнительное топливо, предназначенное для проведения КЭ "Радар-Прогресс". В результате из 6 запланированных включений бортовой двигательной установки было проведено только 2 активных сеанса. Радиоаппаратура УКВ диапазона ТОРУ и комплекс наземных средств ЦКП "Ангара" отработали штатно все 6 сеансов.

Ответственный исполнитель КЭ "Радар-Прогресс", заведующий лабораторией Хахинов В.В.

14:30, 22 августа 2012, Administrator,

Представиться системе