Активный космический эксперимент "Радар-Прогресс-6"

Материал из ISTP SB RAS.

В соответствии с графиком полета Международной космической станции 31.07.2012 г. в 01.19.19 мск произведено отделение транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс М-15М» от стыковочного отсека «Пирс». После отделения от МКС с 15 по 20 августа в период автономного полета на рабочей орбите на ТГК планируется провести 6-ю серию активного космического эксперимента (КЭ) «Радар-Прогресс»

, заключающийся в исследовании наземными средствами наблюдения отражательных характеристик плазменных неоднородностей, генерируемых в ионосфере при работе бортовых двигателей ТГК «Прогресс».

Целью эксперимента является
  • определение пространственно-временных зависимостей плотности, температуры, ионного состава локальных неоднородностей ионосферы, возникающих в результате работы бортовых жидкостных ракетных двигателей.


В КЭ «Радар-Прогресс» задействована штатная аппаратура: сближающе-корректирующий двигатель (СКД) ТГК «Прогресс» и бортовой передатчик УКВ-диапазона (ТОРУ), а также комплекс наземных научных измерительных средств Центра коллективного пользования Института солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук в составе:

11:30, 10 августа 2012, Administrator,

Представиться системе